Крымские новости № 81

(обзор средств массовой информации за 23 - 28 октября 2000 г.)

Материалы даются в сокращении

 

С деловым визитом

Против захода кораблей НАТО

Информация подтверждена

Новости Меджлиса

Каждый третий трудоспособный житель Симферополя - безработный

Как там, в Польше…

Юбилей героя

Культура мира - мир культур

Разбойник Алим* и другое кино

Румынские встречи

 

Политика

 

С деловым визитом

Транспортно-вспомогательное судно военно-морских сил Франции "Бугенвиль" посетит порт Севастополь с деловым заходом в соответствии с планом военного сотрудничества между министерствами обороны Украины и Франции в 2000 году.

Во время визита французские моряки во главе с командиром судна нанесут протокольный визит командованию ВМС Украины, посетят корабль управления украинских ВМС, ознакомятся с памятными местами Севастополя. Планом визита предусмотрена также спортивная встреча французских моряков с украинскими коллегами.

Интерфакс-Украина, газета "Крымские известия", № 196 (2200), 24 октября 2000 г., с. 2.

 

Против захода кораблей НАТО

В последнее время жители и общественные организации Севастополя активно выступают против захода в Севастополь кораблей НАТО.

Городской Совет* откликнулся на призыв общественности и на сессии рассмотрел вопрос об участившихся заходах кораблей НАТО в Севастополь. Было отмечено, что на фоне настойчивого продвижения этой военно-политической организации на Восток, к границам России, такие заходы в место базирования Черноморского флота РФ** вызывает озабоченность и тревогу тысяч севастопольцев, считающих своим долгом сделать все необходимое для сохранения и укрепления добрососедства и дружественных отношений Украины и России.

Горсовет выразил негативное отношение к таким участившимся фактам. Принято решение обратиться в министерства обороны и иностранных дел Украины с тем, чтобы они дали разъяснения по данному вопросу.

Григорий Староверов, газета "Крымская правда", № 194 (22607), 24 октября 2000 г., с. 1.

Наша справка: *Городские и сельские Советы - местные органы исполнительной власти.

**РФ - Российская Фередация.

 

Информация подтверждена

            Председатель Совета министров Сергей Куницын подтвердил информацию о том, что в начале ноября Крым посетит Президент Украины Леонид Кучма. Ожидается, что Л. Кучма проведет заседание Совета крымскотатарского народа при Президенте Украины. Возможно, состоится совещание, посвященное социально-экономическим проблемам Крыма.

"Крымская газета", № 197 (16053), 25 октября 2000 г., с.1.

 

Новости Меджлиса

 

            15 октября Председатель Меджлиса М. Джемилев принял участие в работе конференции Бахчисарайского регионального меджлиса. Были рассмотрены проблемы обеспечения земельными паями крымских татар в районе, вопросы учреждения при главе администрации района совета представителей крымских татар и др. Конференция утвердила Ильми Умерова в должности председателя регионального меджлиса на дополнительный срок.

            19 октября на заседании Комитета по правам человека, национальных меньшинств и межнациональным отношениям Верховной Рады Украины* был рассмотрен проект Закона Украины "О статусе крымскотатарского народа". Большинством голосов членов Комитета, в который входят также Председатель Меджлиса М. Джемилев и его первый заместитель Р. Чубаров, проект закона был одобрен и рекомендован на рассмотрение пленарной сессии парламента. Члены Комитета от фракции коммунистов и "прогрессивных социалистов" на заседание Комитета не явились, а присутствовавший единственный депутат-коммунист голосовал против проекта закона.

            В этот же день в представительстве ООН в Украине состоялся информативный брифинг-презентация Программы развития и интеграции в Крыму на 2001-2004 годы. На брифинге, проходившем под председательством представителя Программы развития ООН в Украине Дугласа Гарднера, были рассмотрены результаты выполнения предыдущей программы ООН по интеграции крымских татар и других депортированных из Крыма по национальному признаку, а также обсужден предоставленный проект на последующие четыре года. М. Джемилев и Р. Чубаров и др. высказали ряд критических замечаний по поводу реализации предыдущей программы. В частности, было обращено внимание на то, что программа, в первую очередь, должна согласовываться с представителями того народа, на решение проблем которого она ориентирована. Было выражено сожаление по поводу того, что значительная часть донорских средств была растрачена на проведение бессмысленных "круглых столов" с участием совершенно некомпетентных и настроенных против равноправия крымскотатарского народа лиц, что в поселке Каменка Симферопольского района на средства доноров построена не национальная крымскотатарская школа, а еще одна русскоязычная и т.п. Была достигнута договоренность, что внесенные Меджлисом крымскотатарского народа в новую программу коррективы будут полностью учтены.

            20 октября в Верховной Раде Крыма состоялась встреча группы депутатов Крыма и Верховной Рады Украины с министром финансов Украины И. Митюковым, в ходе которой состоялось обсуждение проекта бюджета Украины на 2001 год. На встрече присутствовал также Председатель Меджлиса М. Джемилев. В состоявшейся отдельной беседе М. Джемилева с И. Митюковым Председатель Меджлиса обратил внимание министра финансов на то, что если руководство парламента Крыма в бюджет не внесет изменения, то вполне возможно, что оно исключит из проекта бюджета Крыма ассигнования на проблемы депортированных. С учетом этого, М. Джемилев предложил И. Митюкову в государственном проекте на программу обустройства крымских татар и других депортированных из Крыма предусмотреть ассигнования в размере не менее 65 млн. гривен**.

            21 октября состоялось заседание президиума Меджлиса крымскотатарского народа, на котором были рассмотрены вопросы в связи с предстоящей сессией III Курултая, земельные проблемы и ситуация в связи с решением Бахчисарайского суда по иску Совета аксакалов против члена Меджлиса Ильми Умерова.***

            23 октября состоялась встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа М. Джемилева, его заместителя Р. Аблаева, председателя Ревизионной комиссии Курултая А. Мустафаева с председателем Бахчисарайской районной государственной администрации В. Цыганским, его заместителями И. Умеровым и Р. Чийгозом. Были рассмотрены вопросы наделения крымских татар земельными паями.

Пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

Наша справка: *Верховная Рада - парламент Украины.

**Соотношение украинской валюты, гривны к доллару США: 5,4 гривны= $1.

***Об этом см. в "Крымских новостях" №46.

 

Социальная сфера

 

Каждый третий трудоспособный житель Симферополя - безработный

            Каждый третий трудоспособный житель Симферополя лишен возможности получить гарантированный заработок.

            Основную часть безработных Симферополя составляют бывшие врачи, учителя, военнослужащие, рабочие фабрик и заводов.

            Среди симферопольцев, оставшихся без работы, 61% - мужчины и 39% - женщины, 47% безработных - люди среднего возраста, 40% - молодежь и 13% - старше 50 лет.

            Высшее образование имеют 40%, среднее и среднее специальное - 60% безработных жителей столицы Крыма.

Интерфакс-Украина, газета "Крымские известия", № 199 (2203), 27 октября 2000 г., с. 5.

 

Культура, история

 

Как там, в Польше…

            В евпаторийской библиотеке им. Крупской открылась выставка "Польские мусульмане". Она посвящена крымским татарам, проживающим на территории соседней страны уже более 600 лет.

            Экспозиция фотодокументов подготовлена Польским институтом культуры, работающим в Киеве. Ранее она демонстрировалась в украинской столице и в Симферополе. Есть интерес к выставке и в Евпатории.

            Польские мусульмане, как называют в соседней стране татар, судя по фотодокументам, сохранили свою национальную самобытность, культуру и язык. Вместе с тем, татары играют в польском обществе очень заметную роль. Они служат в армии, занимая высокие командные должности, являются депутатами сейма и органов местного самоуправления.

            После демонстрации в Евпатории выставка переедет в Старый Крым, а затем - в Ташкент, Алма-Ату и другие азиатские города.

Валентин Костров, "Крымская газета", № 196 (16052), 24 октября 2000 г., с. 4.

 

Юбилей героя

            25 октября исполнилось 80 лет со дня рождения Амет-хана Султана, выдающегося сына крымскотатарского народа, дважды героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя.

            В годы Великой Отечественной войны - летчик-истребитель. Совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев.

            Испытал свыше 100 летательных аппаратов. Погиб при испытании новой авиационной техники.

            19 октября ветераны войны и студенты Крымского государственного индустриально-педагогического института возложили цветы у памятной доски Амет-хану Султану, которая находится на одноименной площади Симферополя. Затем состоялся вечер памяти, посвященный великому человеку. А 25 октября торжественные мероприятия состоялись в Алупке, на родине героя.

Газета "Авдет", ("Возвращение"), № 19 (253), 26 октября 2000 г., с. 1-2.

 

Культура мира - мир культур

            Так названа выставка работ крымских мастеров изобразительного искусства, посвященная 55-летию ООН и Международному году культуры мира.

            В ее экспозиции, открывшейся 24 октября, более пятидесяти произведений двадцати шести мастеров живописи и прикладного искусства - представителей народов, населяющих Крым.

            Программа развития и интеграция Крыма ООН, Крымский консультативный совет стали организаторами этой выставки.

            Мастерам изобразительного искусства были вручены свидетельства участников выставки "Культура мира - мир культур". Концерт классической музыки добавил праздничного настроения всем присутствовавшим на открытии выставки.

Валентина Селиванова, "Крымская газета", № 199 (16055), 27 октября 2000 г., с. 1.

 

Разбойник Алим* и другое кино

            На экране столичного кинотеатра, оснащенного системой "Долби-стерео", предназначенной для просмотра новейших блокбастеров, - старое кино. Один день, на единственном вечернем сеансе крутили фильмы о разбойнике Алиме, созданные отечественными кинематографистами в 1914 и в 1926 годах.

            Инициатор показа Исмаил Хатипов однажды уже знакомил крымчан с этими позабытыми работами.

             - Своей главной задачей считаю делать то, что сближает народы, а не разъединяет их, - говорит Хатипов.

Алексей Васильев, газета "Крымское время", № 199 (1066), 26 октября 2000 г., с. 7.

Наша справка: *Алим - герой крымскотатарского фольклора.

 

Румынские встречи

            Третий цикл экспедиции, организованной Республиканским крымскотатарским музеем искусств по приглашению крымскотатарской диаспоры в Румынии "Демократическое единство татар Румынии", еще более расширил горизонты сотрудничества по проблемам возрождения национальной культуры.

            Возрождение национальной культуры и общение с лучшими ее деятелями - вот задача, в конечном итоге определившая идею и цель этой экспедиции.

            В ходе работы были собраны музейные экспонаты - старинные предметы быта, одежда крымских татар начала века, наибольшую ценность из которой представляют два свадебных женских платья. Также удалось найти народных исполнителей, обладающих интересным песенным фольклорным репертуаром.

            Наряду со сбором музыкального материала состоялось знакомство с песенно-танцевальными коллективами крымскотатарской диаспоры.

Садиха Зиядинова, газета "Крымские известия", № 198 (2202), 26 октября 2000 г., с. 7.

 

На заглавную страницу