Крымские новости № 74

(обзор средств массовой информации за 4 - 9 сентября 2000 г.)

Материалы даются в сокращении

 

Проблемы коренных народов актуальны

И анализ, и критика, и приглашение

6 сентября - День независимости Ичкерии

Поделятся ли своими земельными паями?

Первый крымскотатарский класс в Симферополе

Должно быть не два, а двести

Юбилей школы

Черноморский филиал МГУ* открыт

1000 домов для депортированных

Этим летом в Крыму отдохнуло 3,4 млн. человек

В Ялте проходит международная конференция

Ученые дадут рекомендации правительству

"Козацький степ - 2000"

Космический форум состоится в Евпатории

Больше узнавая друг о друге

Польские мусульмане

 

 

Политика

 

Проблемы коренных народов актуальны

С 24 по 28 июля в Женеве проходила 18-я сессия Рабочей группы ООН по вопросам коренных народов мира. В ней участвовали представители коренных народов Крыма. Крымских татар представлял член Меджлиса, президент фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров, крымских караимов* - активист Ассоциации "Крымкарайлар" Анна Полканова.

Эксперты рассмотрели вопросы культуры, образования, правового положения и проблемы дискриминации коренных народов в различных государствах. Специальное внимание сессия уделила положению молодежи и детей коренных народов.

Наши представители в своих выступлениях осветили все затронутые вопросы. Рассказали о положении крымских татар и караимов в Крыму и в Украине в целом.

Важным итогом деятельности Рабочей группы по коренным народам явилось создание при ООН постоянного форума коренных народов мира.

Н. Зинченко-Кефели, газета "Голос Крыма", № 37 (356), 8 сентября 2000 г., с. 2.

Наша справка: *Крымские караимы - один из коренных народов Крыма.

 

И анализ, и критика, и приглашение

2 сентября состоялось очередное (104) заседание Меджлиса крымскотатарского народа. Были рассмотрены итоги встречи представителей крымскотатарского народа с Президентом Украины Л. Кучмой*, вопросы подготовки к 3 сессии III Курултая крымскотатарского народа, проведения конференции региональных меджлисов, события в Сеитлер (Нижнегорское)** и другие.

В обсуждении первого пункта приняли участие глава крымского правительства С. Куницын и его советник А. Форманчук. В выступлениях членов Меджлиса было отмечено, что не выполняются пункты постановлений Совета министров Крыма, принятых после 18 мая (и прошлогоднего и нынешнего)***. Была подвергнута резкой критике политика крымского правительства в земельном вопросе. Также были рассмотрены проблемы образования.

С. Куницын заявил, что его и так "обвиняют в том, что он продался крымским татарам". "Моя точка зрения всем известна: крымские татары должны быть наделены землей. Однако нынешний состав правительства коалиционный". Решение некоторых вопросов оборачивается ярым противостоянием… Он также добавил, что по поручению Президента Л. Кучмы идет подготовка к реструктуризации долгов по электроэнергии поселков компактного проживания крымских татар.

В целях подготовки к 3 сессии III Курултая была создана рабочая группа из членов Меджлиса.

Затем Меджлис принял заявление по событиям в Нижнегорском районе****.

Б. Балтаджы, газета "Къырым", № 40 (588), 9 сентября 2000 г., с. 1.

Наша справка: *Об этой встрече см. "Крымские новости" № 72 (материал "Основные проблемы не решаются").

**О событиях в Нижнегорском районе см. "Крымские новости" № 72 (материал "Анатолий Корнейчук потребовал дать публичную оценку действиям крымских татар в Нижнегорском районе").

***Ежегодно 18 мая крымскими татарами во время проведение митинга в честь очередной годовщины депортации крымскотатарского народа выдвигаются требования о решении их политических и социально-экономических проблем, которые из года в год игнорируются официальной властью. В ответ на их требования крымское правительство в очередной раз принимает постановление, направленное на решение этих вопросов.

****Заявление является официальным ответом на запрос Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Анатолия Корнейчука по действиям крымских татар в Нижнегорском. (см. в приложении).

 

6 сентября - День независимости Ичкерии

6 сентября во всех мечетях Крыма состоялся молебен, посвященный 9-ой годовщине независимости Чеченской Республики Ичкерия. После молебна в главной мечети Крыма - Кебир-Джами Исламская партия Крыма, Крымскотатарская национальная партия "Адалет" ("Справедливость"), Крымскотатарский молодежный центр и мусульманская община "Къады-махалле" ("Судейский район") приняли обращение к главам государств и правительств, принимающим участие в саммите тысячелетия в Нью-Йорке, с просьбой "оказать помощь чеченскому народу в борьбе за свободу и право жить по совести". В обращении говорится, что Российское государство пытается скрыть от мировой общественности преступления, совершаемые в Чечне и на Кавказе. Авторы обращения считают, что в связи с "преступным сговором с Кремлем" в Крыму также "осуществляется дискриминация граждан чеченской национальности".

Газета "Авдет" ("Возвращение"), № 16 (250), 8 сентября 2000 г., с. 1.

 

Земельная реформа

 

Поделятся ли своими земельными паями?

31 августа в селе "Дальнее" Черноморского района Крыма состоялось собрание жителей села по земельному вопросу. Основной вопрос - наделение крымских татар земельными паями. Согласно указу Президента Украины от 1995 года все существующие коллективные сельскохозяйственные предприятия (КСП) до 2000 года должны были быть упразднены. КСП "Дальнее" состоит из 1119 человек. Каждый член КСП получил по 9 гектаров земли.

Если каждый член КСП из полученного земельного надела выделит по 1-1,2 гектара, то проблема наделения землей депортированных граждан здесь будет решена. Для решения этих вопросов и была создана рабочая группа, в которую вошли как представители сельского совета, так и представители регионального меджлиса. Первые результаты работы этой группы ожидаются в ближайшее время.

С. Абдурахманова, газета "Къырым", № 40 (588), 9 сентября 2000 г., с. 1.

 

Образование

 

Первый крымскотатарский класс в Симферополе

В школе № 37 двенадцать малышей крымских татар и один русский сели за парты в 1 классе с крымскотатарским языком обучения.

А предшествовала этому знаменательному моменту столь же знаменательная торжественная линейка, где под флагами Украины и школы № 37 многочисленной армии учеников, учителей, родителей были представлены первоклашки трех первых классов: с русским, украинским и крымскотатарским языками обучения. В обиходе здесь царит трехъязычие.

Гульнара Усеинова, газета "Голос Крыма", № 37 (356), 8 сентября 2000 г., с.1.

 

Должно быть не два, а двести

Наконец, и в Симферополе в этом учебном году открыты два класса с крымскотатарским языком обучения. В школах № 29 и 37 ученики переступили порог национального класса.

Газета "Къырым", № 40 (588), 9 сентября 2000 г., с. 1.

 

Из национального класса образовалась национальная школа

В селе Калай (ныне Майское) Джанкойского района Крыма в этом году был отмечен первый юбилей крымскотатарской национальной школы. 10 лет назад в русскоязычной школе впервые был открыт крымскотатарский класс.

Юбиляров поздравили с этой знаменательной датой и вручили им памятные подарки.

Газета "Къырым", № 40 (588), 9 сентября 2000 г., с. 1.

 

Юбилей школы

1 сентября в крымскотатарской национальной школе в городе Старом Крыму было отмечено ее 10-летие. В этот день перед собравшимися учениками школы и их родителями выступили и поздравили их со знаменательной датой директор школы Айше Чабанова и прибывшие гости. После этого прозвучал первый школьный звонок. Юбилейные торжества завершились концертом, приготовленным учащимися этой школы.

Сейран Сулейман, газета "Янъы дюнья" ("Новый мир"), № 36 (537), 9 сентября 2000 г., с. 1.

 

Черноморский филиал МГУ* открыт

1 сентября в Севастополе состоялось  торжественное открытие одного из самых престижных вузов России.

Менее двух лет понадобилось строителям, сделать современный корпус университета, завезти и установить мебель и оборудование.

В филиале открыты 4 факультета по 8 специальностям.

В телеграмме, присланной Ю.Лужковым** говорится: "Открытие филиала МГУ позволит получать образование высокого уровня на русском языке детям военнослужащих ЧФ РФ*** и наших соотечественников, проживающих в Севастополе и Автономной Республике Крым".

Яна Попова, газета "Крымское время", 162 (1029), 5 сентября 2000 г., с. 6.

Наша справка: *МГУ - Московский государственный университет.

**Юрий Лужков - мэр города Москвы.

***Черноморский Флот Российской Федерации.

 

Обустройство депортированных

 

1000 домов для депортированных

Новоизбранный Президент Турецкой Республики Ахмет Сезер во время встречи с Президентом Украины Леонидом Кучмой в рамках Саммита тысячелетия в штаб-квартире ООН подтвердил, что Турция выполнит свое предварительное обязательство и построит тысячу домов для депортированных крымских татар, вернувшихся на свою историческую родину.

Диалог двух президентов будет продолжен во время официального визита Леонида Кучмы в Турецкую Республику, запланированного на 27-29 ноября.

ДИНАУ, "Крымская газета", № 164 (16020), 8 сентября 2000 г., с. 1.

 

Экономика

 

Этим летом в Крыму отдохнуло 3,4 млн. человек

Нынешний курортный сезон в Крыму стал "самым удачным" за последние пять лет. На 1 сентября в Крыму отдохнуло 3,4 миллиона человек. Это на 600 тысяч больше, чем в прошлом году. По прогнозам, до конца "бархатного сезона" на полуострове отдохнет 4,2 - 4,3 млн. чел.

Успех нынешнего сезона связан с активной рекламой крымских курортов и их конкурентоспособностью.

Интерфакс-Украина, газета "Крымские известия", № 163 (2167), 7 сентября 2000 г., с. 5.

 

Международное сотрудничество

 

В Ялте проходит международная конференция

Международная конференция "Возможности бизнеса в регионе Черноморского экономического сотрудничества" проходит в Ялте.

В бизнес-форуме принимают участие 225 человек из 15 стран мира, которые обсудят вопросы сотрудничества в различных сферах экономики.

В рамках конференции состоятся три пленарных заседания: "Значение Черноморского экономического сотрудничества для развития бизнеса в регионе", "Проекты и инвестиционные возможности региона ЧЭС" и заседание по принятию итоговых документов конференции.

Также будут проведены сессии по следующим направлениям: "Туризм и окружающая среда", "Развитие органов самоуправления", "Поддержка предприятий малого и среднего бизнеса", "Транспорт и энергетика", "Инновационные технологии", "Возможности торговли. Финансирование торговли. Зоны свободной торговли".

Интерфакс-Украина, газета "Крымские известия", № 164 (2168), 8 сентября 2000 г., с. 5.

 

Ученые дадут рекомендации правительству

В рамках III-й Международной научно-практической конференции "Великий шелковый путь: связь времен и народов" Южный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии проводит экологические чтения "Естественно-биологические и экологические проблемы Восточного Крыма".

После конференции ее участники обратятся с конкретными предложениями к Совмину Крыма по реализации научных программ.

Татьяна Панина, газета "Крымское время", № 165 (1032), 8 сентября 2000 г., с. 2.

 

"Козацький степ - 2000"

С 11 по 21 сентября в Крыму пройдут многонациональные учения "Козацький степ - 2000", в которых примут участие военные Украины, Великобритании и Польши.

В учениях примут участие около 900 человек, 5 кораблей и судов, 42 единицы автомобильной и бронетехники, 6 самолетов и вертолетов. От Украины в учениях будут задействованы 130 человек из усиленной роты морской пехоты, от Великобритании - 130 человек из усиленной роты батальона "Командос" Королевской морской пехоты и 70 человек польской усиленной аэромобильной роты.

Интерфакс-Украина, газета "Крымские известия", № 164 (2168), 8 сентября 2000 г., с. 8.

 

Космический форум состоится в Евпатории

С 11 по 15 сентября в Евпатории состоится Международная конференция "Космическая защита Земли - 2000" с участием видных ученых из ближнего и дальнего зарубежья.

Продиктована она назревшими перед мировым сообществом проблемами защиты нашей планеты от астероидов и комет, предотвращения катастроф глобального масштаба. В программе конференции и другие вопросы, связанные с использованием малых небесных тел в интересах развития космонавтики.

Евпатория располагает крупнейшим космическим центром, которому пророчат статус международного.

Виталий Шевченко, газета "Крымская правда", № 165 (22578), 9 сентября 2000 г., с. 1.

 

Культура

 

 

Больше узнавая друг о друге

Фотовыставка "Польские мусульмане" открылась 4 сентября в Крымском этнографическом музее. Представленные здесь фотографии, предметы культа знакомят зрителей с жизнью, религиозными обычаями и праздниками, с деятелями науки и культуры польских татар, известных миру как польские мусульмане.

Гульнара Усеинова, газета "Голос Крыма", № 37 (356), 8 сентября 2000 г., с. 2.

 

Польские мусульмане

Выставка подготовлена Польским институтом в Киеве, Министерством культуры Крыма, Крымским республиканским краеведческим музеем, Крымским этнографическим музеем, фондом "Крымскотатарская инициатива" и Институтом демократии в Восточной Европе. "Говорят польские мусульмане, подразумевают крымские татары", - сказал, открывая выставку, директор фонда "Крымскотатарская инициатива" Айдер Сеитосманов. Перед собравшимися также выступили директор Польского института в Киеве П. Казакевич, директор Крымского краеведческого музея А. Мальгин, координатор крымской программы Института демократии в Восточной Европе У. Дорошевская, поэт Ш. Селим, директор фонда "Возрождение Крыма" Л. Османов, художник Р. Нетовкин, картины которого о жизни польских мусульман также выставлены здесь. Они рассказали о самой выставке и о жизни крымских татар, проживающих в Польше. Представитель крымскотатарской диаспоры в Польше рассказал об истории появления здесь крымских татар.

Эта выставка уже была проведена в Индии, Пакистане, Ливане, Малайзии, России, Казахстане и других государствах.

Севиль Абдурахманова, газета "Къырым", № 40 (588), 9 сентября 2000 г., с. 8.

 

На заглавную страниц