Крымские новости № 71

(обзор средств массовой информации за 14 - 19 августа 2000 г.)

Материалы даются в сокращении

 

Большая политика – в Большой Ялте

Освещать встречу глав государств СНГ будут около 270 журналистов

Добро пожаловать в Ялту!

Новости Меджлиса

В. Киселев*: Вопрос выделения паев “переводится в политическую плоскость”

В преддверии встречи с Президентом

Есть ли будущее у крымскотатарского музея искусств?

Всем салам алейкум*

Общественность отметит два юбилея

 

Политика

 

Большая политика – в Большой Ялте

18 августа в Ялте, на Южном берегу Крыма, начинает работу саммит глав государств СНГ. На саммите будут решаться важнейшие вопросы как двусторонних взаимоотношений государств, так и общих экономических путей развития стран СНГ.

Нынешний саммит – неофициальная встреча, “без галстуков”, как подчеркивают президенты.

“Крымская газета”, № 150 (16006), 17 августа 2000 г., с. 1.

 

Освещать встречу глав государств СНГ будут около 270 журналистов

Около 270 украинских и зарубежных журналистов будут освещать неформальную встречу глав государств СНГ в Ялте.

На саммит аккредитовались журналисты из США, Великобритании, Германии, Чехии, России и других государств.

Интерфакс-Украина, газета “Крымские известия, № 151 (2155), 17 августа 2000 г., с. 1.

 

Добро пожаловать в Ялту!

Лидеры стран СНГ обсудят на неформальной встрече отношения в рамках Содружества, в том числе положение в Средней Азии, а также ряд международных проблем, включая предстоящий “саммит тысячелетия” в ООН.

“Крымская газета”, № 151 (16007), 18 августа 2000 г., с. 1.

 

Новости Меджлиса

 

9 августа Председатель Меджлиса крымскотатарского народа М. Джемилев нанес визит Президенту Украины Л. Кучме, отдыхающему в Ялте по случаю его 62-летия.

В состоявшейся краткой беседе обсужден вопрос предстоящей в этом месяце встречи Совета представителей крымскотатарского народа с Президентом.

Пресс-служба Меджлиса, газета “Къырым”, № 36, 37 (584, 585), 19 августа 2000 г., с. 1.

 

* * *

15 августа в Меджлисе крымскотатарского народа состоялась встреча М. Джемилева с журналистами Зоей Скоропаденко (Radio Lublin, Польша) и Лауритсом Холдтом (Iyllads Posten, Финляндия).

Гостей интересовала политическая и экономическая ситуация вокруг крымскотатарского народа, структура Меджлиса, участие международных организаций в возвращении и обустройстве крымскотатарского народа, роль СМИ в освещении проблемы крымских татар.

М. Джемилев ответил на все интересующие вопросы.

Пресс-служба Меджлиса, газета “Янъы дюнья” (“Новый мир”), № 33 (534), 19 августа 2000 г., с. 1.

 

Земельная реформа, социальная сфера

 

В. Киселев*: Вопрос выделения паев “переводится в политическую плоскость”

Решить в Крыму проблему наделения земельными паями крымских татар за счет резервных земель невозможно, поэтому необходимо принимать решение о перепаевании всех участков, считает заместитель председателя Бахчисарайской районной госадминистрации, председатель Бахчисарайского регионального меджлиса Ильми Умеров.

Об этом он заявил в ходе “круглого стола” на тему: “Получат ли крымские татары землю в собственность? Исполнительная власть провоцирует социальный взрыв в Крыму”.

По его словам, все земли резерва и запаса уже распределены среди работников социальной сферы, не получивших паи при разделе земель.

Депутат Верховной Рады** Рефат Чубаров отметил, что чиновники всех рангов не хотят решать проблему выделения земельных паев татарам, ссылаясь на действующее законодательство. Вместе с тем, по его словам, имеют место и грубые нарушения этого законодательства со стороны отдельных представителей власти.

Василий Киселев заявил, что вопрос выделения земельных паев крымским татарам членами меджлиса “переводится в политическую плоскость”. Он подчеркнул, что земельные сертификаты получили все, кто имел на это право, а предусмотреть законодательно все нюансы невозможно.

Интерфакс-Украина, газета “Крымские известия”, 150 (2154), 16 августа 2000 г., с. 3.

Наша справка: *Василий Киселев – заместитель председателя Совета министров Крыма.

**Верховная Рада – парламент Украины.

Наш комментарий: В настоящее время из 260 тысяч возвратившихся в Крым  крымских татар свыше 73 процентов проживает в сельской местности. В структуре сельского населения Крыма крымские татары составляют 25 процентов. Из них лишь малая часть работает в коллективных сельскохозяйственных предприятиях (КСП). По действующему Земельному кодексу Украины право получения земельного надела имеет лишь работник КСП. Данный кодекс был принят более 40 лет назад и, естественно, не учитывает интересы депортированного народа. Попытки крымских татар решить данную проблему наталкиваются на неадекватную реакцию чиновников и представителей власти.

 

В преддверии встречи с Президентом

В августе состоится второе заседание главы государства с Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины.

В контексте предстоящей встречи премьер-министр автономии Сергей Куницын 11 августа побывал в массивах компактного проживания крымских татар – Белое, Каменка, Хошкельды города Симферополя.

Во время встречи с жителями каждого микрорайона обсуждались проблемы, одинаковые для всех мест компактного проживания репатриантов – отсутствие водопровода, дорог, газопровода, таксофонов. Главной остается проблемы воды, которая на многих участках остается привозной.

Руководство Совета министров автономии побывало на строительстве завершающей очереди энергоснабжения и водоснабжения массива Хошкельды, посетило амбулаторию, мечеть. На собрании с местными жителями обсуждались многие наболевшие вопросы, в числе которых проблемы занятости репатриантов, сохранение и развитие крымскотатарского языка, культуры и искусства. По словам премьера, на предстоящей встрече с главой государства будет акцентировано внимание на том, чтобы финансирование не снижалось, поскольку в поселках репатриантов необходимо проводить инженерную инфраструктуру.

В сентябре строительство водопровода будет завершено, после формирования плана на 2001-й год можно будет говорить о строительстве общеобразовательной школы II ступени, троллейбусной линии, газификации поселков и проведение радиоузла.

Лентара Халилова, газета “Голос Крыма”, № 34 (353), 18 августа 2000 г., с. 1.

 

Культура

 

Есть ли будущее у крымскотатарского музея искусств?

Республиканский крымскотатарский музей искусств был создан постановлением Совета министров Крыма в декабре прошлого года. Но до сих пор он не имеет своего помещения, а более двадцати его сотрудников ютятся на 16 квадратных метрах в одном из кабинетов Симферопольского художественного музея.

Коллекции музея пополнились уникальным собранием декоративно-прикладного искусства. Продолжали поступать предметы национального искусства из Узбекистана, Турции, Румынии.

В штате музея 25 специалистов, но у них нет даже рабочих мест. Собранные за полгода существования 650 предметов традиционного национального искусства так и не могут быть выставлены для обозрения, как и все остальные коллекции. Это негде сделать.

Музею отдали в собственность здание. Что можно сказать об этом “объекте”, у которого отсутствуют крыша и межэтажные перекрытия? Реставрации оно, по заключению специалистов, не подлежит. Строительство нового здания обойдется не менее чем в миллион долларов США.

Анатолий Власенко, “Крымская газета”, № 148 (16004), 15 августа 2000 г., с. 2.

 

Всем салам алейкум*

В Евпаторийском краеведческом музее в рамках Международного дня малых народов прошел день крымских татар.

К этому событию была приурочена конференция по истории крымских татар, их культуре и традициям. На улице Дувановской, где расположен музей, выступили государственный крымскотатарский ансамбль “Хайтарма” и ансамбль “Кунешчик” из детской музыкальной школы.

Здесь же состоялся показ моделей современной национальной одежды для детей. В программе праздника особое место заняли экспозиции художника Ремиза Нетовкина и его евпаторийского коллеги Керима Ибадлаева.

Удачным десертом к празднику стали блюда национальной кухни.

Валентин Костров, “Крымская газета”, № 152 (16008), 19 августа 2000 г., с. 8.

Наша справка: *Салам алейкум (селям алейкум) – Здравствуйте.

 

Общественность отметит два юбилея

Два юбилея готовятся отпраздновать в этом году в Крыму. Историческому памятнику архитектуры и культуры крымскотатарского народа Зынджырлы-медресе в Бахчисарае исполняется 500 лет.

В нынешнем же году общественность отметит 80-летний юбилей дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Для подготовки к этим знаменательным датам созданы организационные комитеты.

“Крымская газета”, № 150 (16006), 17 августа 2000 г., с. 1.

 

На заглавную страницу