Крымские новости № 68

(обзор средств массовой информации за 24 - 29 июля 2000 г.)

Материалы даются в сокращении

 

Визит делегации Меджлиса в Северный Кипр

НАТО проводит обмен опытом с украинскими офицерами

В Херсонесе будет создан национальный археологический парк мирового класса

Для подготовки национальных кадров

 

Политика

 

Визит делегации Меджлиса в Северный Кипр

По приглашению Министерства иностранных дел и обороны Турецкой Республики Северного Кипра делегация Меджлиса крымскотатарского народа 17 июля вылетела в город Лефкоше (турецкая часть города Никосии) для участия в торжествах по случаю 26 годовщины миротворческой и освободительной операции турецких вооруженных сил на Северном Кипре.

Перед вылетом из Стамбула в Лефкоше в аэропорту состоялась краткая встреча председателя Меджлиса с экс-президентом Турции Сулейманом Демирелем, в ходе которой была достигнута договоренность об отдельном визите к нему председателя Меджлиса для обсуждения проблем крымскотатарского народа.

19 июля в Лефкоше состоялись отдельные встречи делегации Меджлиса с Президентом Турецкой Республики Северного Кипра Рауфом Денкташем. В ходе встречи обсуждался вопрос о выделении квот для крымскотатарских студентов в вузах Северного Кипра, где обучение ведется на английском языке. Президент и премьер-министр обещали в ближайшее время дать ответ. Рауф Денкташ также обещал при первой встрече с новоизбранным Президентом Турции Исметом Сезером обсудить вопрос о возобновлении программы оказания помощи крымским татарам в решении их жилищных проблем.

20 июля делегация Меджлиса присутствовала на церемонии военного парада в Лефкоше по случаю памятной даты.

21 июля вечером делегация Меджлиса вылетела в Стамбул.

23 июля председатель Меджлиса встретился с турецкими предпринимателями и дал интервью журналистам. Вечером этого же дня делегация вернулась на родину.

Газета "Къырым", № 33 (582), 29 июля 2000 г., с. 1-4.

 

НАТО проводит обмен опытом с украинскими офицерами

Заместитель министра обороны, командующий Военно-Морскими силами (ВМС) Украины вице-адмирал Михаил Ежель в Севастополе встретился с начальником штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Атлантике контр-адмиралом Девидом Крокером. Обсужден вопрос сотрудничества в обмене опытом при проведении миротворческих операций.

В течение трех дней группа специалистов НАТО проведет брифинги для начальников управлений и служб офицеров штаба ВМС Украины, ознакомит со структурой объединенных вооруженных сил НАТО, с оперативным процессом планирования миротворческой операции, использованием вооружения во время оказания гуманитарной помощи.

Со своей стороны украинские моряки проведут брифинг для гостей, на котором речь будет идти о структуре ВМС, их месте в Вооруженных силах Украины.

Газета "Крымское время", № 134 (1001), 26 июля 2000 г., с. 2.

 

Культура, образование

 

В Херсонесе будет создан национальный археологический парк мирового класса

Севастопольская городская администрация и Институт классической археологии Техасского университета (США) будут создавать на территории древнего Херсонеса национальный археологический парк мирового класса. Это решение принято при подписании сторонами протокола о намерениях.

Директор института Джозеф Картер сказал, что в течение последний шести лет американские археологи совместно со своими украинскими коллегами проводят научные экспедиции на территории Херсонесского заказника.

По словам американского ученого, уже есть фонды, которые готовы финансировать создание археологического парка в Херсонесе. Его цель - открыть для человечества "вторую Трою" (так американские археологи называют Херсонес).

Работы над проектированием археологического парка "Херсонес" уже фактически начались.

Газета "Крымское время", № 133 (1000), 25 июля 2000 г., с. 4.

 

Для подготовки национальных кадров

В Симферополе открыт факультет Одесской национальной юридической академии. Создана комиссия по предварительному собеседованию для последующего направления и сдачи экзаменов в академию для подготовки национальных кадров из числа депортированных граждан. Абитуриенты - отличники из многодетных семей, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, желающие учиться в этой академии.

"Крымская газета", № 134 (15990), 26 июля 2000 г., с. 2.

 

На заглавную страницу