ПУТЬ К СОГЛАСИЮ - ЧЕРЕЗ РАВНОПРАВИЕ

РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕКРЫМСКОГО ТРАУРНОГО МИТИНГА, ПОСВЯЩЕННОГО

56-ой ГОДОВЩИНЕ ДЕПОРТАЦИИ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАРОДА

               Крымскотатарский народ вступает в XXI столетие в условиях продолжающейся борьбы за полное возвращение всех крымских татар из мест депортации на свою историческую Родину и восстановление политических, экономических и культурных прав на собственной земле.

            Борьба крымскотатарского народа за равные политические и экономические права в Крыму встречает ожесточенное сопротивление преемников преступной коммунистической партии, так и 1 не понесшей ответственность за преступления, совершенные ею в отношение крымскотатарского и других народов бывшего СССР.

            Лидеры Коммунистической партии Украины, и, особенно, ее крымской организации, с целью противодействия восстановлению прав крымскотатарского народа пытаются реанимировать присущие им приемы противопоставления людей по национальному признаку. В последние годы, при попустительстве правоохранительных органов, в Автономной Республике Крым развернута массированная антикрымскотатарская пропаганда, отдельными крымскими средствами массовой информации распространяются человеконенавистнические мифологемы недавнего коммунистического прошлого, оправдывающие массовые депортации и убийства людей по этническому признаку.

            С приходом коммунистов к руководству Верховной Радой Автономной Республики Крым в сферу государственного управления Крыма возвращаются лакейство, чинопочитание, лесть и угодничество.

            Несмотря на чрезвычайную актуальность ряда экономических проблем, в первую очередь, передачи земли в личную собственность гражданам Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым и ее руководство демонстративно отстранились от поисков механизмов справедливого распределения земельных ресурсов Крыма между всеми его сельскими жителями. Подобное бездействие руководства Верховной Рады Автономной Республики Крым свидетельствует о его стремлении и далее сохранять причины социально-политической напряженности на полуострове.

            В то время, когда Президентом Украины и значительной частью государственно ориентированных народных депутатов Украины в диалоге с Меджлисом крымскотатарского народа предпринимаются конкретные действия, направленные на решение политико-правовых и социально-экономических вопросов, связанных с возвращением, обустройством и восстановлением прав крымскотатарского народа, представительный орган крымской автономии и его руководство предпринимают все для того, чтобы не допустить равного участия коренного народа Крыма вместе с другими жителями Крыма в политической, экономической и культурной жизни крымского общества.

            Такое отношение крымских властей по отношению к крымскотатарскому народу не только не может долго сохраняться, но и несет прямую угрозу гражданскому миру и согласию в Крыму.

Исходя из вышеизложенного, участники всекрымского траурного митинга, посвященного 56-й годовщине депортации крымскотатарского народа, обращаются со следующими требованиями к:

            Президенту Украины Л.Кучме

            1. Как главе государства, гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина — реализовать комплекс мероприятий, направленных на решение вопросов справедливого распределения сельскохозяйственных земельных ресурсов Крыма между всеми его сельскими жителями.

            2. Дать поручения по разработке и внесению для рассмотрения Верховной Радой Украины в качестве первоочередных проектов законов Украины, направленных на решение вопросов реального представительства крымских татар в Верховной Раде и местных органах самоуправления Автономной Республики Крым.

            Верховной Раде Украины

            1. Принять Закон Украины “О статусе крымскотатарского народа”.

            Верховной Раде Автономной Республики Крым

            1. С целью поиска решения политико-правовых вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа, совместно с Меджлисом крымскотатарского народа организовать рабочую группу по подготовке проектов Законов Украины “О внесении дополнений и изменений в Закон Украины “О Верховной Раде Автономной Республики Крым” и “О выборах в Верховную Раду Автономной Республики Крым”.

            Меджлису крымскотатарского народа

            1. В случае отказа депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым от организации совместной с Меджлисом крымскотатарского народа работы по внесению изменений и дополнений в Законы Украины “О Верховной Раде Автономной Республики Крым” и “О выборах в Верховную Раду Автономной Республики Крым” разработать и реализовать в рамках действующего законодательства Украины мероприятия, направленные на досрочный роспуск Верховной Рады Автономной Республики Крым.

            Принято участниками всекрымского траурного митинга, посвященного 56-ой годовщине депортации крымскотатарского народа.

г. Симферополь, 18 мая 2000 года.

 

На заглавную страницу